CLAAS выводит на рынок новую базовую модель рулонного пресс-подборщика ROLLANT 520

7 августа 2019

Компания CLAAS представляет новый рулонный пресс-подборщик ROLLANT 520 с фиксированным объемом камеры прессования в качестве новой базовой модели в сегменте машин, формирующих тюки диаметром 1,25 м. В пресс-подборщике реализована новая концепция вальцов, усовершенствована система смазки цепей, а также изменен внешний дизайн. Доступны различные модификации питателя камеры прессования. Он может быть оснащен или роторным измельчающим устройством, подающим ротором без измельчения, или подающей граблиной.

ROLLANT 520 формирует тюки диаметром 1,25 м и шириной 1,20 м. В камере прессования располагается 16 вальцов: восемь из листовой стали толщиной 3 мм и столько же – из листов 4 мм. Поверхность вальцов обеспечивает равномерное вращение тюков даже при влажных условиях уборки.

Функция прессования материала на ранней стадии формирования рулона реализована при помощи поворотного подпружиненного трехвальцевого сегмента, который крепится в задней дверце пресс-подборщика. Как и все остальные вальцы, каждый из них в любой момент может быть заменен. Эта система прекрасно себя зарекомендовала на моделях ROLLANT 620 и 540, а теперь доступна и в базовой версии.

Вальцы камеры прессования имеют двусторонний привод. Ротор, основной привод и вальцы в задней дверце работают на цепях Tsubaki с шагом 1 дюйм. Смазывающее цепи масло подается из 4-литрового бака эксцентриковым насосом с переменным объемом. При этом процесс смазки не привязан к текущему уровню нагрузки – масло распределяется по мере необходимости и точно в местах вращения звеньев цепи.

Давление на формирующийся рулон регулируется при помощи закрывающих заднюю дверцу гидроцилиндров. Для максимальной плотности рулона давление масла в них может достигать 150 бар. Благодаря этому, а также системе с тремя поворотными подпружиненными вальцами, уже на ранней стадии формирования рулона достигается высокая плотность сердцевины и в конечном итоге обеспечивается равномерная форма тюка.

Пресс-подборщик ROLLANT 520 доступен в разных комплектациях: с режущей системой ROTO CUT, ROTO FEED с подающим ротором и модели с подающей граблиной. Скошенная масса эффективно и без загрязнения поднимается из валка барабанным подборщиком шириной 2,10 м (в моделях с ROTO CUT и ROTO FEED).  В варианте с граблинным питателем камеры прессования ширина захвата подборщика составляет 1,85 м. Опционально также доступно прижимное устройство, которое создает стабильный поток массы даже из небольших или короткостебельных валков и помогает формировать тюки однородной плотности и формы. Масса равномерным потоком подается к ротору при помощи двух боковых шнеков. Устанавливаемый по заказу режущий аппарат оснащен 14 ножами с теоретической длиной резки 70 мм. Каждый из ножей имеет индивидуальную защиту от попадания посторонних предметов.

Для обмотки в ROLLANT 520 можно по собственному усмотрению использовать сетку или обвязку шпагатом, при этом для изменения типа обмотки не требуются какие-либо дополнительные инструменты. Откидная рампа по правой стороне машины упрощает процесс загрузки устройства для обмотки сеткой, также там может храниться запасной рулон.

Управление пресс-подборщиком осуществляется через терминал CLAAS OPERATOR.

На рынке новый рулонный пресс-подборщик ROLLANT 520 появится с 2020 года.

Получите каталог спецтехники и запчастей