Метеостанция LEMKEN для своевременной защиты растений

3 сентября 2018

Каждый фермер стремится свести меры по защите растений к необходимому минимуму, чтобы обеспечить себя урожаем и излишне не нагружать окружающую среду. При этом для выбора правильного времени решающее значение имеют метеорологические данные, полученные как можно ближе к месту расположения посадок. Метеостанция LEMKEN с мобильным приложением оказывает ценную поддержку, поставляя прямо с поля актуальные данные, на основании которых можно вычислить точку росы и влажность листа, которые, в свою очередь, можно соотнести с другими метеорологическими данными.

На выставке Agritechnica 2017 компания LEMKEN заявила о сотрудничестве с нидерландским стартапером Appsforagri. В рамках сотрудничества планируется разрабатывать дополнительные вспомогательные средства и приложения, которые дополнят возможности орудий и помогут фермеру в его работе. Первым продуктом, выведенным на рынок, стала метеостанция. Ее закапывают в поле, где она измеряет температуру почвы на глубине 20 и 5 см, а также температуру и влажность воздуха на высоте 25 см в растительной массе и на высоте 75 см над ней.

Эти параметры каждые 30 минут через низкочастотную сеть Sigfox передаются на приложение Smartfarming, установленное на смартфоне или планшете, и на их основании вычисляются точка росы и влажность листа. Кроме того, приложение получает из надежных официальных источников данные о скорости и направлении ветра, инсоляции и количестве осадков. Обладая этими сведениями, фермер в состоянии реагировать на местные погодные условия и очень точно планировать меры по защите растений. Метеостанция может комбинироваться с погодным радаром, который тоже с получасовым интервалом передает актуальные значения. Собранные на поле данные сохраняются в течение года в форме ретроспективы и дают обзор тенденций местного микроклимата.

В качестве дополнительной помощи для принятия решений предлагается модуль защиты растений. Он выдает фермеру двухнедельный прогноз погоды и пятидневный прогноз уровня заболеваемости, учитывающий более 100 заболеваний и более 40 культур.

Получите каталог спецтехники и запчастей