Новые компактные дисковые бороны CatrosXL AMAZONE

2 октября 2019

Представленные на прошлой выставке Agritechnica навесные компактные дисковые бороны AMAZONE CatrosXL от 3003 до 4003 с шириной захвата 3 м, 3,5 м и 4 м, с диаметром дисков 610 мм и максимальной глубиной обработки 16 см были хорошо приняты пользователями. Группа AMAZONE продолжает историю успеха компактной дисковой бороны CatrosXL в преддверии выставки Agritechnica 2019 и пополняет портфолио машинами с шириной захвата от 4 до 8 м. Так, появляются складывающиеся навесные модели CatrosXL 4003-2, 5003-2 и 6003-2 с шириной захвата 4, 5 и 6 м. На выбор можно оснастить эти модели дышлом и поднимающимся шасси и использовать в качестве прицепных моделей TS с небольшими тракторами. Дополнительно предлагается CatrosXL с центральным шасси TX в виде модификации 7003-2TX и 8003-2TX с шириной захвата 7 и 8 м.

Универсальное агрегатирование

На машинах с трехточечной навеской CatrosXL от 4003-2 до 6003-2 на выбор предлагаются варианты навески категории 3N, 3 и 4N. Оснащенные тяговым дышлом и поднимающимся шасси прицепные машины CatrosXL от 4003-2TS до 6003-2TS можно использовать в зависимости от трактора с нижней траверсой категории 3 – 5, а также шаровой опорой K80 или различными тяговыми серьгами. Эти варианты агрегатирования прицепных моделей TS доступны и для модификаций CatrosXL 7003-2TX и CatrosXL 8003-2TX. Для высокой гибкости клиентов при смене тракторов можно при необходимости быстро заменить различные варианты агрегатирования с помощью фланца. При работе с навесками различных категорий тяговая траверса может оставаться на машине, так как демонтировать нужно только цапфы.

Идеальное качество работы при большом количестве органической массы

Благодаря диаметру дисков 610 мм и большому расстоянию между батареями дисков, а также между второй батареей дисков и катком, CatrosXL отличается, прежде всего, высокой пропускной способностью. Будь то для работы по стерне кукурузы или заделки промежуточных культур, представленные ныне бороны CatrosXL с шириной захвата до 8 м в сочетании с высокой скоростью движения до 18 км/ч идеально подходят для достижения высокой производительности при одновременно высочайшем качестве обработки и минимальном расходе топлива. Наряду с дисками 610 мм с крупными вырезами для сухих и тяжелых почв клиенты могут выбрать вариант дисков с мелкими вырезами 610 мм. Они обеспечивают сплошной срез и максимальное крошение даже при экстремально поверхностной глубине обработки, например, при предпосевной подготовке.

Для оптимального копирования рельефа служат диски с индивидуальной подвеской в виде резиновых элементов. Резиновые элементы имеют особую форму, обладают высоким усилием срабатывания, так что крупные диски выдерживают заданную глубину обработки даже при тяжелейших условиях. Литой кронштейн особой формы на моделях CatrosXL разработан специально для удовлетворения повышенных требований и способствует надежному ведению дисков при любых почвенных условиях.

Для улучшения копирования рельефа при большой ширине захвата Catros 7003-2TX и Catros 8003-2TX эти машины можно опционально оснастить единственной на рынке системой ContourFrame. В этом случае внешние секции дисковой бороны с гидравлическим натяжением могут адаптироваться к неровностям почвы по направлению вверх и вниз.

Расстояние между дисками в пределах одной батареи 25 см позволяет беспрепятственное прохождение большого количества пожнивных остатков. Расстояние между дисками в ряду 12,5 см обеспечивает к тому же равномерно обработанный горизонт. Специальный угол установки передней батареи дисков 17° и задней батареи 14° по направлению движения обеспечивает точное следование трактору, а также оптимальное перемешивание пожнивных остатков при минимальной тяговой потребности. При этом гарантируется также быстрое погружение в почву даже при тяжелейших условиях. Подшипниковые узлы дисков с необслуживаемым уплотнительным кольцом и системой долговечной смазки известны по линейке Catros и зарекомендовали себя миллион раз. Они имеют более крупные размеры, специально для растущих требований при работе на больших площадях, по сравнению с дисками линейки Catros+, размер которых на 100 мм меньше.

Регулировка глубины обработки

Регулировка глубины обработки батареи дисков осуществляется путем вращения кронштейна вокруг держателя трубы квадратного сечения. За счет соединения обеих батарей дисков на машине обеспечивается обработка на равную глубину обеими батареями. При таком способе регулировки машина следует целиком параллельно почве, за счет чего даже при изменении глубины обработки обе батареи дисков проводят обработку на одинаковую глубину и отклонение машины вследствие изменения глубины обработки исключается. К тому же при увеличении глубины обработки увеличивается также свободное пространство между батареей дисков и катком, так что даже при большой глубине обработки и значительном движении почвы формируется до-статочный зазор перед катком, чтобы почва перед катком вновь «успокоилась».

Настройка глубины обработки может осуществляться на выбор бесступенчато, механически, посредством регулировочных рукояток на машине или, для максимального комфорта, гидравлически из кабины, во время движения. Все точки вращения батареи дисков не требуют технического обслуживания. Крайние диски машин можно настроить индивидуально по высоте, за счет чего обеспечивается ровная картина обработки при движении «след в след».

Шасси для транспортировки – TS или TX

Складывающиеся модели CatrosXL 4003-2, 5003-2 и 6003-2 с шириной захвата 4 м, 5 м и 6 м можно использовать в качестве машин с трехточечной навеской или в виде прицепных моделей TS с поднимающимся шасси и дышлом. Борона CatrosXL-2TS отличается высокой плавностью хода, так как шасси во время работы можно полностью приподнять над рамой. Кроме того, масса шасси усиливает равномерное погружение дисков в почву даже при тяжелейших условиях. Серийно машина с шасси TS оснащена системой гашения колебаний, которая может быть активирована при определенных условиях, так что CatrosXL-2TS следует очень плавно. При развороте машина может опираться на каток для сокращения времени на дополнительные работы и обеспечения высокой производительности.

Машины CatrosXL 7003-2TX и CatrosXL 8003-2TX с шириной захвата 7 и 8 м оснащены интегрированным центральным шасси. За счет оптимального распределения массы машины можно безопасно транспортировать по общественным дорогам. Одновременно положение шасси предлагает максимальный комфорт вождения за счет высокой маневренности на разворотной полосе. Шасси оснащены большими колесами размером 700, так что даже на сильно песчаных или влажных почвах минимизируется давление на почву при развороте и срабатывает собственный привод колес.

Оптимальное обратное уплотнение для любых почв

Для новых CatrosXL предлагаются 11 различных катков, так что AMAZONE в зависимости от типа почв и почвенных условий может предложить идеальный каток для обратного уплотнения почвы и для ведения машины по глубине. Так, например, для местностей с легкими условиями подойдет U-профильный или двойной U-профильный каток. На средних и переменных почвах идеальным решением будет резино-клиновой каток или резино-клиновой каток с шинами Matrix, поскольку, хотя за счет полосового обратного уплотнения вода задерживается в почве, тем не менее, при большом количестве осадков вода может просочиться в рыхлые полосы, и риск эрозии или заиливания почвы минимизируется. Для тяжелых и глинистых почв AMAZONE предлагает дисковый каток или двойной дисковый каток. Он сочетает высокий эффект крошения, мощный собственный привод и несущую способность с высокой устойчивостью против камней. Специально для второй обработки стерни или предпосевной подготовки предлагаются различные штригели для множества катков.

Большой выбор – множество опциональных инструментов

В зависимости от того, речь о машине с поднимающимся шасси или центральным шасси, для CatrosXL предлагаются различные дополнительные инструменты. На Catros от 4003-2TS до 6003-2TS можно перед батареей дисков установить штригель для соломы, ножевой измельчитель, выравниватель Crushboard или опорные колеса. С помощью ножевого измельчителя возможно измельчение чрезвычайно устойчивых пожнивных остатков, как например, стерня кукурузы или подсолнечника, прежде чем произойдет их смешивание последующими дисками. Процесс минерализации ускоряется, и значительно улучшается гигиена поля. Регулировка по высоте выравнивателя Crushboard и штригеля для соломы может осуществляться механически или комфортно, из кабины трактора, с помощью гидровыхода. Ножевой измельчитель, в зависимости от того, измельчается органическая масса или нет, можно комфортно, из кабины, гидравлически приподнять или опустить.

Для моделей CatrosXL 7003-2TX и CatrosXL 8003-2TX AMAZONE также предлагает ножевой измельчитель перед батареей дисков. Здесь используется выравниватель Crushboard, который может быть установлен перед батареей дисков и/или между второй батареей дисков и измельчителем. При оснащении опциональными дисками 610 мм с мелкими вырезами машина идеально подходит для предпосевной подготовки.

В качестве специального оснащения можно выделить устойчивый транспортный ящик, счётчик гектаров на опорном колесе или новую универсальную насадную сеялку AMAZONE GreenDrill 501. Ее можно установить на все прицепные бороны CatrosXL и провести обработку стерни и посев промежуточных культур за один проход. Если на больших площадях необходимо реализовать объём бункера более 500 л, можно оснастить все прицепные модели CatrosXL магистралью подачи посевного материала, выходы которой заканчиваются перед катком. В комбинации с задним бункером XTender или фронтальным бункером FTender можно достичь высокой производительности при минимальных затратах времени на подготовительные работы.

Получите каталог спецтехники и запчастей