Рассказываем, показываем, обсуждаем! Точное внесение удобрений становится проще!

21 июня 2021

Дифференцированному внесению удобрений зелёный свет!

В рамках совместного проекта с Министерством  сельского хозяйства и продовольствия РТ в ряде хозяйств Тетюшского, Кукморского, Дрожжановского, Тукаевского, Чистопольского, Мензелинского и Актанышского районов сотрудники компании Проминтел-Агро осуществляют работу по внедрению дифференцированного внесения удобрений.

2 июня в ООО Колос (с. Жуково, Тетюшский район) и 17 июня в ООО АФ Актаныш (с. Актаныш, Актанышский район) прошли теоретические и практические семинары на эту тематику.

Открывал оба семинара представитель компании AMAZONE Козлов Евгений: «Дифференцированная обработка подразумевает, что количество удобрений, вносимых в среднем на гектар, целенаправленно использовалось в соответствии с потребностями растений. На участках, где ожидается высокая урожайность и, соответственно, требуется большое количество удобрений, вносится больше удобрений, а на участках, где растения нуждаются в меньшем количестве удобрений, их вносится меньше. Для этого количество удобрений нужно регулировать не из расчета на всю площадь, а индивидуально, на отдельный участок. Это можно осуществить с помощью офлайн- или онлайн-технологии. При онлайн-технологии распределитель комбинируется с датчиком, который находится либо в передней гидравлике, либо на крыше трактора. Этот датчик анализирует во время распределения потребность растения в удобрениях и соответственно регулирует норму внесения. При офлайн-технологии с использованием системы Farm-Management на основе различных параметров, таких как карты урожайности, карты почв, специальные знания, создается аппликационная карта. Затем она передается на терминал, а норма внесения, благодаря точному определению положения через GPS-приемник, регулируется дифференцированно. При этом не только автоматически регулируется норма внесения удобрений по всей ширине захвата, но и может вноситься разное количество удобрений на левой и правой стороне от распределителя.


Чтобы заранее не только точно спланировать норму внесения, но и во время работы точно провести документирование, данные на терминале могут быть с помощью так называемого менеджера Task-Controller дифференцированно задокументировать и передать в ПО системы Farm-Management.»

Об этом и не только было рассказано и показано на двух семинарах.

Практическая часть проходила в поле. Была продемонстрирована уникальная система Easy Check,
С помощью цифрового мобильного контрольного стенда EasyCheck можно быстро и просто провести контроль поперечного распределения удобрений непосредственно на поле. Контрольный стенд состоит из 16 улавливающих резиновых матов и приложения для смартфона. Особым преимуществом является простая транспортировка улавливающих матов, которые занимают мало места на распределителе или на тракторе. Фермер укладывает маты на поле в определенном порядке. После этого осуществляется распределение на „тестируемом участке“ и итоговое фотографирование матов с помощью смартфона. Если поперечного распределения не происходит, механизатор в приложении получает новые рекомендации для своего распределителя Amazone. 

В обоих хозяйствах в работе распределитель удобрений ZA-TS. Отличительной особенностью распределителя ZA-TS является онлайн-взвешивающая техника. Она позволяет проводить взвешивание при частоте 200 Гц и коррекцию между требуемым и полученным, фактическим количеством на каждые 25 кг. Если из-за переменных свойств удобрений меняется характеристика текучести и требуемое и фактическое количество уже не совпадают, то автоматически регулируется положение шиберных заслонок. Таким образом обеспечивается необходимая норма внесения на всей площади. Благодаря взвешивающей технике механизатор всегда точно знает, сколько удобрений остается в бункере.
Наряду с точностью внесения, большую роль сегодня играет также производительность и связанная с ней максимальная норма внесения. За счет дозирующей заслонки ZA-TS или ZG-TS пропускная способность может быть бесступенчато отрегулирована в диапазоне от 3 кг/мин до 650 кг/мин. Таким образом, максимальная норма внесения 500 кг/га может быть достигнута при ширине захвата 36 м и скорости 22 км/ч. Тем самым, прецизионность объединяется с высочайшей действенностью.

Также, в ООО «Колос»  показали в работе трактор Arion 640 с пресс-подборщиком Rollant 520 RC, трактор Xerion 5000 с культиватором Сenius 7003.

В ООО АФ «»Актаныш были продемонстрированы самоходный опрыскиватель Pantera, бочка для внесения жидких удобрений FDC, сеялка DMC 9000, а также трактора Axion 850 и Axion 950.

Более 200 единиц тракторов CLAAS успешно работают на полях Республики Татарстан. Они производятся на заводе CLAAS  в г. Краснодар, имеют паспорт российского производства, что позволяет получать дополнительные субсидии. Практически вся техника AMAZON производится на заводе “Евротехника» в г. Самара и ее можно приобрести по программам «Росгаролизинг» и ПП№1432.

8 июня: демо-показ ARION 640 и ROLLANT 520 RC

8 июня в ООО «АФ Кырлай», Арский район прошёл демо-показ трактора Arion 640 с пресс-подборщиком Rollant 520 RC.Все гости могли сесть за руль трактора, поработать в поле, лично убедиться в удобстве работы на тракторе Arion 640. 1 минута и 15 секунд требуется, чтобы рулонный пресс-подборщик смог сформировать тюк размером 1,2х1,25 см.

Представитель компании CLAAS Иван Трегубов рассказал о преимуществах использования Rollant 520 RC: «Долговечность и надежность в самых тяжелых условиях работы сделали ROLLANT самым продаваемым пресс-подборщиком для сенажа в мире. Усиленные вальцы, продуманная система смазки цепей и дополнительная система MAXIMUM PRESSURE SYSTEM (MPS) в задней двери гарантируют, что так будет и дальше. Короткий корм и высокое давление прессования — вот основные требования к питательному, сочному силосу. Режущий ротор ROTO CUT с 14 индивидуально закрепленными ножами обеспечивает длину резки 70 мм. Ножи можно удобно устанавливать и снимать сверху при открытой камере прессования. 16 усиленных вальцов обеспечивают особенно плотные рулоны силоса при оптимальном потоке растительной массы.

Трактор ARION 640 и пресс-подборщик ROLLANT 520 – идеальный тандем для Вашего хозяйства!»


10 июня: экскурсия и показ техники в работе в HARVESTCENTER

А 10 июня мы встречали гостей уже на нашей территории в новом дилерском центре HARVEST CENTER. На собственном демо-участке мы продемонстрировали в работе трактор Axion 950 и прицепной комбинированный агрегат Ceus 4000-2TX.


Встречали гостей директора по продажам СХТ Додонов Николай Витальевич и Нуризянов Ринат Рафисович.

Ринат Рафисович рассказал о преимуществах прицепного агрегата AMAZONE: «Прицепной комбинированный агрегат Ceus-2TX с шириной захвата от 4 м до 7 м является самой гибкой почвообрабатывающей машиной в сегменте. За счет комбинации дисков и стоек Ceus обеспечивает максимальную производительность. Ceus подходит как для обработки стерни, так и для основной обработки почвы, глубокого рыхления, предпосевной подготовки особенно для предприятий с большим количеством органической массы. 3-рядное и 4-рядное расположение рабочих инструментов на основной раме обеспечивает интенсивное и оптимальное смешивание остатков соломы на поверхности почвы. Благодаря небольшому расстоянию между стойками в ряду менее 30 см происходит полная обработка засохшей и отвердевшей поверхности почвы. Широкое расстояние между стойками и большая высота рамы 80 см одновременно обеспечивают высокую проходимость материала и высокую эксплуатационную безопасность.

Агрегат доступен к приобретению у нас на складе!»

Далее выступление продолжил Николай Витальевич, который рассказал о всех преимуществах использования трактора AXION 950, особенностях его эксплуатации и сервисном обслуживании.

Совместно с представителем компании CLAAS Трегубовым Иваном все желающие могли поработать в поле с прицепным агрегатом!
Также, генеральный директор Хузин Харис Азатович провел экскурсию для гостей по нашему центру, складу, отдельное внимание он уделил сервисному центру, который мы продолжаем оснащать новейшим оборудованием для ремонта и обслуживания СХТ.

У нас впереди ещё много мероприятий, следите за нашим  новостями на сайте www.promintel-agro.ru, а также в соцсетях! Будем рады Вас видеть!

Получите каталог спецтехники и запчастей