Сеялка точного высева AMAZONE Precea

20 мая 2020

Быстрая, точная, удобная в пользовании

 

 К выставке Agritechnica AMAZONE представила новую сеялку точного высева Precea. В первую очередь на рынок выводится модель Precea 3000 с жесткой конструкцией, а также телескопическая модель Precea 4500-2. AMAZONE представляет также насадную сеялку точного высева Precea 3000-A для системы сцепки QuickLink. «Сердцем» Precea является новая система разделения и дозирования семян, которая комбинирует преимущества ED и EDX. Таким образом, очень точное дозирование возможно даже при высокой скорости до 15 км/ч.

Точное дозирование

Дозирование на Precea осуществляется через повышенное давление. При этом повышенное давление для посевного материала и всей системы дозирования обеспечивается за счет турбины. Посевной материал соскальзывает из семенного бункера и попадает к дозирующему диску. Дозирующий диск герметично изолирует дозирующее устройство. Зерна кукурузы при вращении дозирующего диска прижимаются к отверстиям диска и захватываются. При дальнейшем вращении прижатые зерна кукурузы проходят мимо трех отсекателей. Если на отверстиях скапливается много зерен, излишние зерна сбрасываются, так что двойное дозирование исключается. Отсекатели можно настроить опционально через терминал в кабине трактора. После разделения зерен отсекателями они подаются дальше по короткой магистрали. Как только зерна достигают магистрали, усилие нажатия на дозирующем диске прекращается и зерно попадает в магистраль. Поверх магистрали располагается оптодатчик. Он контролирует разделение и фиксирует пропуски или двойное дозирование на терминале трактора.

Для дальнейшей оптимизации и автоматизации дозирования на Precea установлена автоматическая система настройки отсекателей SmartControl. При этом оптодатчик фиксирует пропуски и двойное дозирование в каждом ряду и автоматически проводит соответственную настройку отсекателя. Это снижает нагрузку механизатора, предотвращает невольные пропуски и двойное дозирование и ведет к очень точному дозированию семян на диске. Бороздообразователь формирует чистую борозду. Семенное зерно подается в борозду и надежно укладывается улавливающим каточком. За счет этого предотвращается перекатывание посевного материала, и семенное зерно получает оптимальный контакт с почвой и, тем самым, доступ к воде.

Особенностью является уплотнитель системы дозирования при повышенном давлении. Дозирующий диск плотно прилегает к камере давления. Камера давления вращается с дозирующим диском, за счет этого предотвращается буксировка диска на уплотнителе камеры давления. На Precea возникает при этом невысокий вращающий момент, так что в сочетании с сервоприводом не требуется специального электропитания на машине. Это открывает новые возможности относительно высоких скоростей и прецизионности даже с механическим приводом.

Новые возможности привода дозирования

Привод дозирования на Precea 3000 с жесткой конструкцией и на телескопической модели 4500-2 на выбор механический или сервопривод. Насадная сеялка точного высева Precea 3000-A предлагается только с сервоприводом.

Сеялка точного высева Precea Special

Механический привод SpeedShaft позволяет в комбинации с системой дозирования при повышенном давлении реализовать скорость движения до 12 км/ч без компромиссов при продольном распределении. Таким образом, AMAZONE впервые комбинирует высокоскоростное дозирование с механическим приводом. Привод осуществляется через так называемый вал Flex. В то время как цепная передача при высокой скорости склоняется к нарастанию, что негативно влияет на продольное распределение, вал Flex отличается плавностью хода даже при высокой скорости. Привод не требует технического обслуживания, поскольку все компоненты оснащены системой долговечной смазки, а привод SpeedShaft отличается минимальным износом. Благодаря такому инновационному, механическому приводу можно достичь повышения производительности от 15 до 25 % по сравнению с аналогичными системами в данном сегменте.

Сеялка точного высева Precea SuperСервопривод ElectricDrive служит для привода дозирования при повышенном давлении через отдельный сервомотор. Так можно очень комфортно настроить на терминале требуемую норму высева. Альтернативно норму высева можно дифференцированно отрегулировать и с помощью аппликационных карт. К тому же можно реализовать отключение отдельных рядов для закладки технологической колеи или точного выключения и подключения на клиньях и сужающихся разворотных полосах. Сервопривод позволяет также индивидуально повышать норму высева в отдельных крайних рядах или рядах, соседних с технологической колеей. В комбинации с сервоприводом с сеялкой Precea возможно реализовать скорость движения до 15 км/ч.

Сошник для мульчированного посева PreTeC

Сошник для мульчированного посева PreTeC работает с давлением макс. 220 кг при механическом давлении на сошник и 400 кг – при гидравлическом. Это обеспечивает плавность хода и равномерное появление всходов даже на твердых почвах. Сошник можно использовать как для традиционного посева по вспашке, так и для мульчированного и прямого посева. Надежное ведение всего сошника осуществляется двумя большими опорными катками. Двухдисковый сошник с бороздообразователем открывает почву. После того, как посевной материал фиксируется улавливающим каточком внутри почвы, V-образные прикатывающие каточки вновь закрывают посевную борозду.

Сошниковую секцию можно быстро и без инструментов адаптировать к тем или иным условиям местности. Глубину укладки можно индивидуально настроить с помощью перфорированной решетки. За счет этого снижается нагрузка с улавливающего каточка. Давление на сошник настраивается отдельно, механически через пружину или альтернативно гидравлически, дистанционно, из кабины трактора. Контактное давление и угол отклонения V-образных прикатывающих каточков можно также настроить очень просто и без инструментов.

Ко всей сошниковой секции обеспечен удобный доступ. За счет использования необслуживаемых подшипниковых узлов с уплотнением и втулок техническое обслуживание сводится к минимуму. Кроме того, канал подачи можно вынуть и провести очистку.

Дополнительные инструменты для сошника PreTeC

В зависимости от почвенных условий и предшественника может потребоваться работа с дополнительными инструментами на сошнике. AMAZONE в качестве таких инструментов предлагает камнеудалители и звездообразные чистики. Камнеудалители служат для устранения крупных комков и камней из посевного горизонта. Звездообразные чистики удаляют солому или другие растительные остатки из посевных рядов. Оба инструмента можно индивидуально регулировать в соответствии с глубиной обработки.

Семенной бункер

Объём семенного бункера составляет 55 л. Напорный бункер открывается одной рукой и защищен от проникновения пыли резиновой кромкой. Кроме того, на крышке бункера имеется лоток для удаления остатков посевного материала. Семенной бункер и дозирующее устройство можно опустошить быстро и без использования инструментов. Прилагаемый лоток для посевного материала устанавливается с обеих сторон от дозирующего устройства. Семенной бункер дополнительно оснащен датчиком уровня, чтобы своевременно информировать механизатора об уменьшении содержимого бункера.

Бункер для удобрений

Сеялка точного высева Precea может работать в комбинации с техникой для внутрипочвенного внесения удобрений по технологии Double-Shoot. Если Precea оснащена такой техникой, то в обозначении машины указывается «CC», например, Precea 4500-2CC. В зависимости от модели и оснащения устанавливается бункер для удобрений объёмом 950 л или 1.250 л. За счет большого загрузочного отверстия шириной 225 мм и глубиной 70 мм заполнение с помощью загрузочного шнека осуществляется так же комфортно, как и с помощью фронтального погрузчика. Кроме того, при заполнении очень помогают смотровые окна в задней части бункера для удобрений. Защитный рулонный тент защищает удобрения от проникновения пыли, а форма бункера с двумя воронками обеспечивает минимальное количество остатков и аккуратное дозирование удобрений. Дополнительно можно проконтролировать уровень содержимого с помощью соответствующих датчиков.

Комфортная система дозирования удобрений Precis

Дозирование удобрений на сеялке точного высева осуществляется через систему дозирования Precis на SmartCenter. Сервопривод дозирования с серийным валом мешалки обеспечивает высокий комфорт пользования и сокращение времени на подготовительные работы, и тем самым, повышение производительности. В такой комбинации можно очень просто изменить норму внесения удобрений на терминале или автоматически, с помощью аппликационных карт. Калибровка осуществляется через терминал управления или непосредственно на машине, через TwinTerminal. Альтернативно можно произвести механическую настройку или механический привод дозирования.

Удобрения в каждом ряду дозируются отдельно и активно подаются потоком воздуха к двухдисковым сошникам для внесения удобрений FerTeC Twin, которые индивидуально настраиваются по глубине. Так предотвращается забивание сошников и обеспечивается постоянная подача удобрений.

Управление машиной при любых потребностях

Сеялкой Precea с сервоприводом можно управлять через ISOBUS. Для ISOBUS-управления подходят все ISOBUS-терминалы AMAZONE (AmaTron 4 и AmaPad 2), а также другие терминалы управления, имеющиеся на рынке. Программное обеспечение ISOBUS от AMAZONE позволяет осуществлять управление с помощью удобных клавиш символов и кнопок. Сенсорное управление упрощает ориентировку механизатора при пользовании ПО. За счет свободно программируемых кнопок и отображения статуса панель управления можно адаптировать индивидуально для каждого механизатора. С помощью терминала можно контролировать и регулировать дозирование удобрений и посевного материала. Такие параметры, как требуемое дозирование, двойное дозирование, пропуски, отображаются на терминале.

Контроль дозирования с помощью специального терминала AmaCheck возможен даже на полностью механической сеялке Precea.

Различные варианты рамы на Precea 4500-2 и 4500-2CC

Сеялки Precea 4500-2 и 4500-2CC установлены на телескопической раме. Дозирующие устройства прочно закреплены на этой несущей раме. Клиент может выбрать простую телескопическую, дважды телескопическую и вариативно телескопическую раму. При наличии простой или дважды телескопической рамы дозирующие устройства монтируются при неизменном междурядье, так например, 6 дозирующих устройств на Precea 4500-2 для мульчированного посева устанавливаются на расстоянии 75 см. На Precea возможны междурядья от 45 см до 80 см. В то время как простая телескопическая рама имеет транспортную ширину более 3 м, транспортная ширина дважды телескопической рамы составляет всего 3 м. Если работа ведется с двумя различными значениями междурядья, то в этом случае используется вариативно телескопическая рама. Так, с 6-рядной Precea можно провести посев свёклы с междурядьем 45 см и посев кукурузы с междурядьем 75 см.

Уникальная концепция подвески телескопической рамы снижает износ и сводит образование колеи на поверхности к минимуму.

Система быстрой сцепки QuickLink для насадных сеялок точного высева Precea 3000-ACC

За счет системы быстрой сцепки QuickLink сеялка Precea 3000-ACC может комбинироваться с почвообрабатывающими орудиями AMAZONE. Так, Precea может устанавливаться на ротационный культиватор KX или KG, что позволит провести посев кукурузы с предпосевной подготовкой за один проход. Благодаря системе быстрой сцепки QuickLink сеялку Precea можно быстро и без инструментов отсоединить от почвообрабатывающего орудия. Поскольку посевная техника для зерновых AMAZONE оснащена системой быстрой сцепки QuickLink, то те же почвообрабатывающие орудия можно комбинировать также с сеялками для зерновых.

Распределитель микрогранулята Micro

С презентацией новой сеялки точного высева Precea AMAZONE разработала также новый распределитель микрогранулята. Бункер объёмом 17 л, с отдельным дозирующим устройством, позволяет проводить точное дозирование различных материалов. Распределитель микрогранулята служит, например, для внесения питательных микроэлементов, инсектицидов и средств против улиток и т.д. AMAZONE предлагает 3 различные дозирующие катушки для различных материалов. Гранулят можно вносить в различных точках. Микрогранулят вносится непосредственно в посевной ряд с дозированным посевным материалом. Есть возможность распределения микрогранулята через диффузор, который вносит гранулят поверх закрытой посевной борозды.

Одновременно сошник может быть оснащен несколькими точками подачи.

Новый распределитель микрогранулята устанавливается на каждом отдельном ряду. С децентрализованным распределителем Micro можно отключить отдельные ряды в сочетании с посевом, так что в угловых участках поля будет обеспечена экономия питательных микроэлементов. Возможна также регулировка нормы внесения с помощью аппликационных карт.

Управление распределителем микрогранулята осуществляется через систему управления ISOBUS сеялки Precea. С использованием распределителя микрогранулята удается отвечать высоким требованиям по прецизионности и идеально дозировать минимальные количества.

Получите каталог спецтехники и запчастей