Штригель для соломы и ножевой измельчитель

23 декабря 2019

Из-за растущих экстремальных погодных условий и уси-ленного контроля использования средств защиты растений постоянно меняются рамочные условия для менеджмента посевов в растениеводстве. Для создания оптимальных стартовых условий и условий для роста культур все большее значение приобретает качественная гигиена поля. Поэтому на выставке Agritechnica 2019 AMAZONE представляет новые дополнительные инструменты для компактных дисковых борон AMAZONE Catros 03, Catros+ 03 и CatrosXL 03 – штригель для соломы и ножевой измельчитель. Эти инструменты специального оснащения служат для измельчения и улучшенного распределения пожнивных остатков и ускорения процесса минерализации. Уровень заболеваемости последующей культуры за счет биотических вредных факторов и потребность в средствах защиты растений за счет этого могут быть существенно снижены.

Наряду с уже известными инструментами – выравнивателем Crushboard и следорыхлителем, клиентам предлагаются различные варианты специального оснащения, в зависимости от имеющейся в наличии машины, для оптимизации Catros как для предпосевной подготовки, так и для измельчения и распределения органической массы.

Штригель для соломы

Штригель для соломы предлагается в сочетании с передней рамой для машин с трехточечной навеской модельного ряда Catros 03, Catros+ 03 и CatrosXL 03. Модели CatrosXL-2TS и CatrosXL-2TX также могут быть оснащены этим дополнительным инструментом.

Загортачи имеют толщину материала 12 мм и предохранительный механизм в виде интегрированных спиралевидных пружин. Штригель можно целиком отрегулировать по высоте либо механически, через рукоятки с удобным доступом, либо гидравлически, во время движения. Хорошо обозримая из кабины шкала информирует механизатора о заданной глубине обработки. Дополнительно возможна настройка угла положения к направлению движения от полностью вертикального до поперечного для адаптации интенсивности штригеля к различному количеству пожнивных остатков.

Штригель для соломы позволяет клиентам последовательно улучшать распределение соломы во время первой обработки стерни. Так, уменьшается количество остатков соломы в пахотном слое почвы и достигаются благоприятные условия для прорастания, а также для развития последующей культуры.

Ножевой измельчитель для Catros 03, Catros+ 03 и CatrosXL

Для измельчения органической массы AMAZONE представила идущий вперед ножевой измельчитель для компактных дисковых борон Catros, расположенный перед батареей дисков. Этот измельчитель можно установить на все навесные или прицепные модели Catros 03, Catros+ 03 и CatrosXL 03 и предлагается для компактных дисковых борон с шириной захвата от 2,5 м до 9 м.

Ножевой измельчитель имеет диаметр 330 мм. Подшипниковые узлы с долговечной смазкой и уплотнительным кольцом не требуют технического обслуживания. В зависимости от ширины захвата машины ножевой измельчитель разделен на небольшие сегменты шириной 1 м, 1,5 м или 2 м. Во время работы его можно приподнять из кабины в рабочее положение и гидравлически провести предварительное натяжение. За счет разделения на несколько сегментов и гидравлического предварительного натяжения измельчитель может идеально следовать по контуру поля даже на неровной местности и надежно измельчать пожнивные остатки по всей ширине захвата. Если перед батареей дисков не требуется наличия дополнительных инструментов, измельчитель можно гидравлически приподнять и полностью деактивировать.

Для повышения качества среза и во избежание бокового усилия 6 ножей установлены на валу V-образно. Для снижения издержек на изнашиваемые детали на ножевых измельчителях устанавливаются поворотные режущие пластины из закаленной бористой стали, которые при износе можно повернуть. Толщина материала 8 мм способствует минимизации технического обслуживания и, тем самым, снижению издержек на износ.

Профессиональные хозяйства за счет ножевого измельчителя, установленного перед компактной дисковой бороной AMAZONE, достигают максимальной гибкости при обработке почвы. Он дает возможность проведения чрезвычайно поверхностной обработки почвы при одновременном измельчении стерни, например, во время первой обработки стерни при возделывании рапса. Ножевой измельчитель предназначен также для работы по высоким посевам промежуточных культур, по стерне зерновой кукурузы или подсолнечника. В особенности длинная стерня срезается поперек направления движения и заделывается идущими следом дисками. Кроме того, при необходимости имеется возможность полной гидравлической деактивации ножевого измельчителя и, тем самым, снижения тяговой потребности и расхода топлива.

Получите каталог спецтехники и запчастей