Время собирать урожай

29 июля 2019

Настало время уборочной страды 2019 года. Перед аграриями стоит большая задача – собрать урожай вовремя и с наименьшими потерями. В гонке за быстрый сбор урожая важно помнить, что при подготовке поля под урожай следующего года также нужно соблюдать требования, которые предъявляет следующая культура.

Бережная уборка с равномерным распределением пожнивных остатков  очень важна при любой технологии. А если избежать проходов техники, которая уплотняет почву,  можно сохранить структуру и уменьшить затраты при последующих операциях.  

Для хозяйств,  у которых большие поля, целесообразно обратить внимание на бункеры-перегрузчики, которые позволяют уменьшить логистические издержки, избежать въезда на поля камазов, последние оставляют после себя уплотненную колею. Также, бункеры-перегрузчики можно оснастить системой весового учета и контроля. Надежным производителем прицепов-перегрузчиков является немецкий бренд Fliegl, который в своем ассортименте имеет, как зерновые бункера с производительными шнеками – ULW , с емкостью бункера от 20 до 45 м3 , так и универсальные прицепы с возможностью оснастки шнеком, транспортером, разбрасывателем - линейка ASW, емкостью бункера от 20 до 50 м3 .

Преимущества использования бункеров-перегрузчиков ULW:

- По полю перемещаются только комбайны и трактора с перегрузчиками. За счет снижения нагрузки на почву сохраняется структура почвы;

- Нет колеи от Камаза, на разрушение которой требуются дополнительные расходы солярки во время основной обработки;

- При технологии поверхностной обработки или  No-till, комбайну не нужно ехать к границе поля!


Опыт работы прицепов
ULW-40 в Агрофирмах холдинга Агросила

Бункеры-перегрузчики, поставляемые в агрохолдинг «Агросила», оборудованы весовой системой контроля FWS, а так же на комбайнах и грузовом транспорте установлено оборудование электронного опознавания и контроля.

Контроль загрузок на автотранспорт

-  Сбор сведений с каждого комбайна индивидуально.

-  Составление карт урожайности.

При наложении  трекера работы комбайна(GPS),  можно выделить участки поля с разной урожайностью и качеством.

Аналитические сведения и онлайн контроль

- Автоматическая загрузка сведений на сервер, в т.ч. телеметрия трактора.

- Полная документация уборки урожая без потерь!

- Оперативный контроль хода уборочных работ

Какие изменения наблюдаются:

        Высокая производительность комбайнов. При задержке автотранспорта (Камаз) один бункер-накопитель может продлить работу 3-4 комбайнов.

Актанышский ХПП принимает урожай с разных хозяйств, при высокой влажности зерна есть очередь на выгрузку. При задержке одного автотранспорта :

      25 мин*4 комбайна =  дополнительно + 100 минут продуктивной работы комбайнов!

        Данные телеметрии с ULW-40 оптимизирует работу агрономов, логистов, бухгалтеров и экономистов.

        Оперативность принятия решений! Можно рассчитать по каждой агрофирме оптимальное количество комбайнов и автотранспорта, внести коррективы.

       Очевидные плюсы:       

- контроль и учет урожая;

- сохранение пахотного горизонта;

- уборка в более короткие сроки.

Получите каталог спецтехники и запчастей